Добрый день, Альбина.
Если Ваш супруг является также бывшим сотрудником силового ведомства, то возможно перевести.
Я вам предлагаю написать заявление в УФСИН с просьбой о переводе, если откажут, то направляйте заявление в прокуратуру и в дальнейшем можете обжаловать в суд.
Так, согласно ст.73 УИК РФ
УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
При этом на основании ст 73 УИК
Статья 73. Места отбывания лишения свободы
Поэтому нужно подготовить обращение к администрации учреждения в котором муж отбывает наказание сейчас, сослаться на новые обстоятельства — то что появилось ИУ соответствующего вида по месту жительства, привести какие- то причины, связанные с семьей и просить о таком переводе.
Норм обязывающих осуществить такой перевод нет, но при этом он и не исключен, а в связи с тем что колония по месту жительства новая и ее все равно нужно наполнять — вполне возможен.