Оператор связи не подвтеждает переход с сохранением номера

Добрый день! Хочу уйти от Мегафона к другому оператору со своим номером. Проверил заявление у нового оператора, с паспортом все совпадает Пошел в Мегафон, у них в договоре в графе населенный пункт нет города, графа пустая. Прошу острудника исправить, он говорит, что мол в системе все хорошо, это только на печать не выводится. Проверить я никак не могу, меня же не пустят ких компьютеру посмотреть. У меня ощущение, что любой сотрудник может в моих данных сдлеть ошибку и перенос будет не возможен. Можети стоит в письменной форме потребовать внести верные данные? Что вооще нужно делать? Устал от Мегафона реально. Баланс положительный.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Можети стоит в письменной форме потребовать внести верные данные? Что вооще нужно делать?

Сергей

Как вариант, попробовать действовать в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», в статье 14 которого определено, что

Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными,

Поэтому попробуйте подать письменный запрос. Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Сергей

Вы можете подать самостоятельно заявление на переход и не обязательно по форме оператора связи.

Так по смыслу ст. 44 ФЗ «О связи»

4. Абонент, которому на основании договора об оказании услуг связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер в пределах территории, определенной Правительством Российской Федерации, при условии расторжения действующего договора об оказании услуг связи, погашения задолженности по оплате услуг связи и заключения нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи.

В свою очередь, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»

125. В заявлении о перенесении абонентского номера указываются сведения:

а) о переносимом абонентском номере;
б) об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, — для гражданина, фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер — для индивидуального предпринимателя, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения, основной государственный регистрационный номер — для юридического лица);
в) о дате подачи абонентом заявления о перенесении абонентского номера;
г) о сроке начала оказания услуг подвижной радиотелефонной связи оператором-реципиентом;
д) о решении абонента об одностороннем отказе от исполнения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенного с оператором-донором;
е) о согласии абонента погасить задолженность;
ж) о согласии абонента перейти на авансовую систему оплаты услуг подвижной радиотелефонной связи, предусмотренную пунктом 137 настоящих Правил.

При этом ни в законе, ни в приведенном постановлении не оговорено, что заявление должно быть подано по типовой форме.

Следовательно у вас обязаны принять и рассмотреть Ваше заявление, если оно соответствует указанным выше требованиям и содержит необходимую информацию.