Можно ли продать квартиру, где часть собственности у несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день!

Можно ли продать квартиру где часть собственности (1/4 доли квартиры) у несовершеннолетнего ребенка и внести эту сумму в счет погашения ипотеки в другой квартире где тот же несовершеннолетний ребенок является частью собственности (1/3 доли квартиры, т. е больше чем в продаваемой квартире)

, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Во-первых, продать недвижимость, где собственником является несовершеннолетний без согласия органа опеки и попечительства вы не сможете, Во-вторых, вам необходимо будет в случае разрешения органа опеки открыть счет на имя несовершеннолетнего и внести обеспечительную сумму. Это закреплено законодательно в интересах несовершеннолетних.