Возвращение средств плательщику, если чек был аннулирован
Добрый день. Столкнулся с таким вопросом: при оплате кредита через "связной", произошло аннулирование чека. Работники магазина, в первый раз когда пришёл уточнять по поводу не пришедших на Счёт средств, сказали прийти через 2 дня за деньгами. По истечении назначенного срока денег не вернули, только сняли ксерокопию чека и записали номер телефона. Сказав, что позвонят через три дня. После этого пропали. Какие мои дальнейшие действия со стороны закона?
обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
На банковскую карту ответчика истец по ошибке перевел 40 т.р. через систему СБП.
На просьбу перевести "за символическое вознаграждение" средства на карту третьего лица (которому изначально предназначался перевод) ответчик ответил отказом, предположив возможные мошеннические действия против себя (отмывание).
Ответчик предложил истцу обратится в свой банк, с запросом на возврат средств, от чего он отказался, сославшись на то, что данная процедура будет слишком долгой.
В возвращении средств на карту истца через банк ответчику было отказано, ввиду того, что перевод был совершен из другого банка через СБП. В отделении банка посоветовали заблокировать карту и обратиться в полицию.
В полиции заявление о возможных мошеннических действиях не приняли.
В свою очередь истец подал заявление, о том что ответчик присвоил себе указанные средства.
На судебном заседании ответчику предложили до следующего слушания договориться с истцом о самостоятельном переводе средств, но при этом будут понесены убытки в виде комиссии за перевод, а также истец требует возместить затраты на адвокатские услуги.
При сложившийся ситуации ответчик из-за ошибки истца остается не только в убытке, но и не защищен от возможных последствий перевода незнакомому человеку.
Считаю это неправомерным, прошу помочь разобраться, как поступить в данном вопросе. Спасибо!
бандаж послеоперационный подлежит возврату ,если его купили 18 числа и хотят вернуть ,коробки нет ,а чек есть .Говорит что дырка и это брак .В аптеке его не проверяли.Прошло уже 5 дней .Я так понимаю нужно доказать что это брак или порвали сами и принесли вернуть .
Здравствуйте, у меня патент не действительно но я уже три месяца не Россия, это сроки я не оплатил налоги. На патента был срок 28.04.2026. Если я буду вернуться Россия дадут мне патент?
Я- многодетная вдова, из доходов -пенсия по потере кормильца и пособие на двух детей до 17 лет. Из имущества- автомобиль Калина 2008 г. Дети учатся в разных населенных пунктах,нуждаются в подвозе. Стала виновником дтп, ведётся судебное производство по иску с требованием возмещения ущерба в 500000. На сколько и как можно рассрочиь уплату долга, если он будет присужден. И что делать, чтобы не потерять авто
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Вопрос такой. Я трудоустроен, следовательно, плачу за ОМС. По конституции РФ каждый гражданин имеет право на оказание бесплатной медпомощи (правда с пометкой о финансировании этого предприятия за счёт бюджета, страховых взносов и т.п.). При этом закон не предусматривает отказ от ОМС. При этом часть услуг по факту платная. При этом страховые конторы - частные. По факту за 15 лет трудового стажа я сидел на больничном всего несколько раз. При этом на больничном я покупал лекарства самостоятельно, а в тех случаях, когда мне была необходима медицинская помощь - получал ее также за свой счёт, преимущественно в частных медицинских учреждениях. Сейчас прохожу обследование для госучреждения. Это цирк! Я потерял больше средств, чем если бы обследовался в частной клинике. Но приказом разрешается обследование только в государственных учреждениях. Я терял рабочие часы и смены, лишался дохода, а некоторых врачей в больнице нет вообще, и я вынужден за свой счёт ехать в региональную больницу за 340 км. Тех же врачей, которые есть в моём городе, прохожу через смех и слезы.
У невролога:
- Есть жалобы?
- Есть. Такие вот...
- Это ерунда. Вот вам буклетик про физкультуру.
Пишет в карте: Жалоб нет.
И так везде. Из всех врачей, об меня не вытер ноги, не наплевал на мое здоровье, не проигнорировал своих обязанностей и не нахамил только один врач - окулист. Перематерился, потерял своё время и деньги, послал нескольких одаренных - вот и вся суть моего обследования.
Много текста, пишу на эмоциях. У меня есть ярое желание отказа от ОМС. Это грабеж и идиотизм. Я не хочу даже приближаться к "бесплатным" медицинским учреждениям. Я только трачу своё время, деньги и нервные клетки. Если мне потребуется в будущем медицинская помощь - я готов за неё платить, у меня есть свой бюджет и накопления для этого. Буду платить за помощь качественную, а не за изображение работы. И так вопрос: как я могу организовать отказ от ОМС? Я не хочу кормить страховые частные конторы, не хочу платить за воздух и поддержания идиотизма. Мне это ничего не даёт. Это меня грабит! Как быть, раз отказ не предусмотрен законом? Хотелось бы выбросить или сжечь полис, но это не вариант - взносы будут вычитаться и дальше с моей зарплаты. Работать неофициально, только лишь для того, чтобы не платить этих и других поборов, тоже плохая идея. Мне такие "услуги" не нужны ни платно, не бесплатно. Мне нужен официальный утвержденный отказ! Расскажите, пожалуйста, о всех способах, даже если они маловероятны.