Здравствуйте, Галина!
К сожалению, вне зависимости от того, являетесь Вы членом ТСЖ или нет, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, размер платы за жилищную услугу (включая коммунальные ресурсы на ОДН) определяется органами управления ТСЖ на основе утвержденной сметы:
33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
В указанный размер платежей и (или) взносов с 1 января 2017 г. также включаются расходы товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.
Поэтому то, что в ТСЖ большинство голосов принадлежит инвестору, действительно, невольно ставит других собственников в несколько неравное положение. Размер платы за содержание жилого помещения, к сожалению. в Вашем случае ни законом, ни подзаконными актами никак не регламентируется и не ограничивается.
Но есть в представленной Вами квитанции и моменты, которые явно незаконны. Например, вывод ТБО (точнее ТКО) с 01.01.2019 входит в состав коммунальной услуги, а не жилищной, и в Санкт-Петербурге норматив накопления ТКО установлен не на 1 кв.м (как у Вас в квитанции), а на человека (http://docs.cntd.ru/document/4...).
Можно попробовать оспорить такие строки в квитанции, как «непредвиденные расходы», «административно-хозяйственные расходы», «резерв на расходы на текущий ремонт» со ссылкой на следующую правовую позицию:
Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290. В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация обязана осуществить перерасчет платы за содержание жилого помещения с учетом стоимости не оказанной (не выполненной) или некачественно оказанной (некачественно выполненной) услуги (работы) в соответствии с порядком, изложенным в постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 №491.
Таким образом, перечень работ и услуг должен содержать конкретные виды работ и услуг (а также их стоимость), за фактическим выполнением которых собственники, являющиеся заказчиком работ/услуг, вправе осуществлять контроль с возможностью перерасчета платы за конкретные невыполненные (некачественно выполненные) работы или услуги.
«Непредвиденные расходы», «административно-хозяйственные расходы», «резерв на расходы на текущий ремонт» не являются работами или услугами как таковыми, поскольку не представляют самостоятельной ценности для заказчика, так как их результат нельзя передать заказчику. Данные расходы являются накладными расходами ТСЖ, учитываемыми в стоимости всех выполняемых работ (оказываемых услуг). Включение данных расходов в оплачиваемый перечень работ и услуг отдельными строками нарушает права заказчика в случае невыполнения / некачественного выполнения ТСЖ конкретных работ и услуг. Наличие вышеуказанных строк в квитанции приводит к тому, что в случае, если ТСЖ не будет исполнять работы и услуги, указанные в перечне работ/услуг, потребители в любом случае не смогут рассчитывать на предусмотренный законодательством перерасчет по указанным позициям, поскольку по ним невозможно ни составить акт выполнения работ/услуг, ни акт нарушения качества превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ.
Что касается начислений в квитанции за коммунальные услуги, то отопление не может в соответствии с Правилами №354 делится на ОДН и индивидуальное. Поэтому тут тоже есть что оспорить. По паркингу, судя по всему, имеются и иные нарушения, но просто глядя на цифры в квитанции без расчетов, о нарушениях можно только догадываться. Поэтому хорошо бы запросить в ТСЖ расчеты цифр в квитанции по коммунальным платежам.
Далее — только суд (если в ГЖИ обращаться не хотите...)
Согласно ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Обратитесь к председателю ТСЖ с заявлением о предоставлении информации по начисленным коммунальным услугам, наличии или отсутствии отопления в паркинге, и задайте все интересу3ющие Вас вопросы.
Ответ Вам обязаны выдать в письменном виде в течение 10 дней.
Спасибо за отрицательную оценку моего ответа.