8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заказчику вернуть убытки по договору?

Здравствуйте.Был заключён договор между физическими лицами(подрядчик-фотограф) на проведение свадебной фотосессии.За 10 дней фотограф отказался исполнять работы.По договору внесена предоплата- 6 000 рублей.Так же в договоре прописан пункт, что исполнитель в праве отказаться при условии ПОЛНОГО возмещения заказчику убытков. Предоплату возвращать не хочет . Подскажите, что входит в ПОЛНОЕ возмещение убытков?Если заключить договор с новым подрядчиком, может ли сумма по договору считаться убытками?

, Марина Иванова, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Нет, это не убытки.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении неосновательного обогащения на основании статьи 1102 гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 
0
0
0
0
Похожие вопросы
В договоре оферты написано что, в случае намерения Заказчика отказаться от оказания услуг, в том числе до начала Мероприятия, такой отказ должен быть направлен Исполнителю в срок до 01.05.2026
По договору оферты оплатили участие в форуме, из-за погодных условий рейс участника отменили, поэтому не смог добраться до места проведения мероприятия. В договоре оферты написано что, в случае намерения Заказчика отказаться от оказания услуг, в том числе до начала Мероприятия, такой отказ должен быть направлен Исполнителю в срок до 01.05.2026. В случае отмены рейса 20.05.2026 не было возможности сообщить заранее, разве эти обстоятельства не считаются форс-мажорными обстоятельствами?
, вопрос №4958410, Инна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли он расторгнуть договор и забрать средства если лечение еще не окончено
Муж, заказчик услуг по договору на лечение жены. Может ли он расторгнуть договор и забрать средства если лечение еще не окончено. Муж с женой разводятся и не общаются. Должна ли жена писать заявление об отказе от медицинского лечения.
, вопрос №4956046, Лана, г. Москва
Мы поизучали пару моментов насчет дополнительного целевого обучения, с тем же заказчиком, но в другой больнице, а также переноса целевого обучения с ее района в город Уфа
Добрый вечер,ситуация такова:у девушки есть договор о целевом обучении на специальность Педиатрия,заказчик Минздрав Республики,работодатель-больница с ее района.В скором времени мы станем мужем и женой и я очень хотел бы,чтоб она со мной осталась в городе Уфа. Мы поизучали пару моментов насчет дополнительного целевого обучения,с тем же заказчиком,но в другой больнице,а также переноса целевого обучения с ее района в город Уфа. Подскажите пожалуйста,какие возможно исходы,получится ли что-то из этого сделать и получить какую-нибудь информацию по нашей ситуации
, вопрос №4954980, Рафаэль, г. Москва
Заказчик хочет расторгнуть договор и просит вернуть предоплату
Здравствуйте. Заказчик хочет расторгнуть договор и просит вернуть предоплату. Мы сами хотим с ними расторгнуть договор. В течении какого периода времени по закону нужно вернуть средства заказчику за кухню на заказ?
, вопрос №4951485, Иван, г. Москва
Закончила работать предупредив за 2 недели, чтобы заказчик мог своевременно проверить работу и внести комментарии по правкам
Добрый день! Работала с компанией по договору ГПХ, файлы договора прикрепляю. Закончила работать предупредив за 2 недели, чтобы заказчик мог своевременно проверить работу и внести комментарии по правкам. Срок работы подошел к концу, претензий по работе не было. Когда дошло до вопроса когда со мной рассчитаются, началось затягивание и оказалось что все таки есть список правок, который заказчик тоже очень долго собирал. Правки я им сделала и отдала, в надежде что это ускорит процесс оплаты. В данный момент диалог о выплате снова в тупике. Один начальник прячется за спину другого, и оба говорят что не принимают решение о моей выплате, якобы еще идет проверка выполненных правок. С момента моего последнего рабочего дня прошло уже почти полтора месяца. Вопрос в выплате суммы в размере 40 000. До последнего не хотела подавать досудебную претензию но чувствую что по другому с места не сдвинуть ситуацию. Дайте пожалуйста комментарии, как мне действовать чтобы получить свою выплату за выполненную работу в скорейшие сроки.
, вопрос №4951379, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019