Должны ли оплачивать время в дороге в выходной день?

При поездке в командировку, время в дороге выпало на выходные дни (суббота и воскресенье), оплачивать нам их хотят как за один день (в двойном размере). Правильно ли они поступают и на какую статью можно опереться?

, Надежда, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Надежда!

С точки зрения бухгалтерского учета в Российской Федерации суббота является рабочим днем, т.к. по Конституции РФ у на закреплен 6 часовой рабочий день. Но в связи с тем, что мы, по общему правилу, работаем по 8 часов в день, то фактически получается 5 дневная рабочая неделя. По аналогии с этим рассчитывается отпуск работника. По этому считаю, что ваш работодатель абсолютно прав.