Правомерно ли требуют выплатить большую сумму долга?
Брала кредитную карту 08.07.2013г, на 50000р, исправно платила, через полгода засунула в терминал сумму месячного платежа, терминал «бумажку» съел и не выдал чек. Узнала, что оказывается у банка отозвали лицензию. На тот момент оставалось выплатить 31000р. На звонки банк не отвечал, офисы все закрыты, в итоге банк был признан банкротом. Спустя 4 года пришло письмо с реквизитами непонятной коллекторской фирмы «Рога и Копыта», ещё и из другого города, которые, судя по всему долг выкупили и за это время накрутили сумму, превышающую остававшуюся в три раза. Деньги на реквизиты переводить побоялась, так как и времени много прошло и фирма подозрительная, но спустя ещё 2 года дело было передано в суд, арестовали карту и написали сообщение о сумме уже в пять раз больше первоначальной! Что делать? Возможности оплатить нет. Нужно идти к приставу и объяснить ситуацию, писать ли ответное письмо в суд?..
Оплачивать долг здесь торопиться очевидно не стоит. Прежде всего Вам необходимо получить на руки документ суда — это может быть судебный приказ или судебное решение.
В первом случае — судебный приказ — он является исполнительным документом и имеется в подразделении службы судебных приставов, по инициативе которого заблокирован Ваш счёт. Получите там копию этого приказа по письменному заявлению с обязательным указанием даты выдачи — начиная с этой даты у Вас будет 10 дней на оформление и подачу заявления об отмене приказа. Если всё грамотно оформить — обычно удаётся отменить…
Во втором случае — судебное решение — его можно получить только обратившись в канцелярию принявшего решение суда — у приставов есть только исполнительный лист, выданный на основании такого решения, в котором указанны все выходные данные. Копию исполнительного листа Вы можете запросить у приставов, затем — обратитесь в соответствующий суд и получите решение — также обязательно зафиксируйте дату выдачи на руки — начиная с этой даты у Вас будет 1 месяц на обжалование решения.
Добрый день! По Вашей задолженности уже истек срок исковой давности. Да, действительно первым делом необходимо разобраться когда был выдан судебный акт о взыскании задолженности, были ли нарушены Ваши права при вынесении решения. Далее уже по обстоятельствам.
Вам пока не надо ничего составлять — просто получите судебное решение — изучите. что там написано, а затем можете его отсканировать и уже заказать документ юристу на сайте с приложением скана решения…