Как вернуть деньги за банковскую гарантию, если результат аукциона отменен?
Выигран тендер по 44-ФЗ. Я подписал со своей стороны договор и заручился банковской гарантией, которая обошлась в 44300р. Но другой участник аукциона подал жалобу на площадку в ФАС (из-за сбоя системы его не допустили к участию в торгах). Жалобу признали правомерной и результаты аукциона отменили. Соответственно я несу убытки в размере стоимости банковской гарантии.
В возврате на площадке отказали, в банке выдавшем гарантию тоже.
Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Алексей, при отмене результатов аукциона ФАС возвращает заказчика на этап рассмотрения заявок. Вернуть гарантию Вы можете если только отзовете заявку от участия.
С Уважением Е.В. Дацук
Здравствуйте, Алексей. Попробовать можно. Надо определить виновника сбоя и предъявить ему требования о взыскании убытков.