Правомерно ли меня вызывают в суд в данном случае?

Почему меня вызывают в суд. судебное дело № 1-21/2019 по делу Вопрос об исправлении описки. Как это понять?

, Аексанр, с. Карпогоры
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

после принятия и публикации судебное решение не может быть изменено, даже в том числе после оглашения резолютивной части. исправления решения или несоответствие его выводам оглашенным в резолютивной части — прямое основание к отмене решения.

если суд допустил описку ошибку то повторным (дополнительным) заседанием ему необходимо исправть ее. При этом ваше право не должно быть нарушено, поэтому вас вызывают для участия в судебном заседании.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Суд вызывает стороны если в решении суда, протоколе судебного заседания допущена ошибка. При явке сторон на заседание, посвященное исправлению описки, суд разъясняет в чем допущена ошибка. В заседании ведется протокол судебного заседания. После исправления описки дело передается в канцелярию, либо в суд апелляционной инстанции. (если поступила апелляционная жалоба). Ничего страшного в этом нет. Последствий для вас никаких не будет.