8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли законодательно женить неполноценного в физическом и психическом отношениях?

Здравствуйте. У нас на иждивении находится инвалид детства: ДЦП и умственные отклонения на уровне 6-8 летнего ребенка, недееспособность которого мы планируем установить в суде в ближайшее время. Муж сказал, что хочет его женить, хотя, со стороны ребенка, таких заявлений не было и он самостоятельно даже в туалет не ходит. Возможно ли законодательно женить неполноценного в физическом и психическом отношениях, если сам он этого не просит? Заранее благодарна

, Рустам, Резина

Добрый день,

Если данный человек станет недееспособным по решению суда, то женить его не получится, даже если человек (ДЦП) сам хочет вступить в брак

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ).

Не существует оснований, положений, принципов и т.п. кто-то кого-то хочет на ком-то женить…

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ). 

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
2026 из-за подлога дат и зафиксировать факт игнорирования фактов?
Тема: Полное бездействие местных надзорных органов, защита жизни ребенка-инвалида отцом-инвалидом 2 группы, ограничение прав матери. Уважаемый юрист! Мне нужна экстренная помощь. Ситуация критическая — речь идет о спасении жизни моего сына Леоновича Р.С. (2017 г.р., диагноз: фокальная эпилепсия, тяжелая умственная отсталость). Важный факт: Я являюсь инвалидом II группы (ампутация обеих стоп). Несмотря на это, я полностью готов и способен заниматься ребенком и борюсь за него, так как со стороны матери исходит прямая угроза его жизни. Я прикрепляю к этому обращению свою официальную жалобу Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину. В ней подробно, со всеми доказательствами, изложены факты грубых нарушений со стороны врачей Назаровской ЦРБ и опасного поведения матери ребенка. Главная проблема на сегодня: Местные надзорные органы полностью проигнорировали огромный массив фактов из моего заявления, прислав цепочку формальных ответов-отписок: Назаровская межрайонная прокуратура (ответ от 30.03.2026) — совершила хронологический подлог: вынесла отказ, сославшись на проверку Минздрава, хотя ответ Минздрава края был подписан и выдан позже — только 07.04.2026. Министерство здравоохранения Красноярского края (ответ от 07.04.2026) — формальная отписка. Территориальный орган Росздравнадзора — формальный ответ без проверки сути нарушений. Страховая компания «РЕСО-Мед» (ответ от 30.04.2026) — провела проверку халатно, исключительно «по бумажкам» больницы, не вникая в отсутствие контроля лечения за 5 лет. Круговая порука ведомств (проверка «по бумажкам»): Полученный ответ от Территориального Росздравнадзора официально подтверждает, что никакой независимой проверки не проводилось. Росздравнадзор просто переслал мою жалобу обратно в КГБУЗ «Назаровская ЦРБ». Врачебная комиссия самой больницы провела «служебное расследование», взяла объяснительную у заинтересованного врача Коломеец К.И. и выдала заключение, что нарушений нет, а «Сонапакс» якобы безопасен. Росздравнадзор, местная прокуратура и страховая «РЕСО-Мед» просто вслепую скопировали эти оправдания больницы в свои официальные бланки, полностью проигнорировав отсутствие реального контроля лечения (ЭЭГ, анализы) и факт ухудшения здоровья ребенка до тяжелого состояния. Игнорирование критического состояния ребенка: Все проверяющие органы полностью ослепли и смотрят исключительно на «красивые» бумажные отчеты больницы, полностью игнорируя реальное катастрофическое состояние моего сына. До начала этого так называемого «лечения» в 2021 году ребенок ходил в обычный детский сад, а сейчас он находится в состоянии глубокой инвалидности со стойким распадом личности, потерей базовых жизненных функций и регулярными тяжелейшими судорожными приступами. Ни один чиновник прокуратуры, Минздрава или Росздравнадзора даже не попытался сопоставить медицинские отписки с реальным физическим и психическим состоянием ребенка, которое ухудшилось до критического уровня именно в результате халатности врачей и опасных действий матери. Прошу вас изучить прикрепленную жалобу в СК РФ и ответить на вопросы: По ограничению прав матери: Как правильно выстроить иск в суд об ограничении прав матери и передаче сына мне (отцу-инвалиду 2 группы), если у неё нет официального диагноза, но её халатность создаёт угрозу жизни ребенка (приступ 23.02.2026)? Какие документы мне нужно подготовить, чтобы подтвердить, что я могу полностью обеспечить уход за сыном? Как пробить бездействие ведомств: Как в суде аннулировать отказное решение прокурора от 30.03.2026 из-за подлога дат и зафиксировать факт игнорирования фактов? Как аннулировать бумажную экспертизу: Как через суд или СК признать экспертизу «РЕСО-Мед» недействительной и добиться независимой судмедэкспертизы в другом регионе? Дополнительные доказательства на руках: Помимо прикрепленных ответов ведомств, я готов незамедлительно предоставить юристу весь архив документов и видеоматериалы:Имеющиеся медицинские бумаги ребенка: выписные эпикризы, справки и заключения ПМПК .Документы, подтверждающие мою инвалидность II группы.Видеозаписи: тяжелые приступы у ребенка.
, вопрос №4962079, СЕРГЕЙ, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине
Здравствуйте. В настоящий момент мой муж находится на СВО на службе по контракту. Я беременна но беременность протекает тяжело. Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине болезни, могут ли моему мужу предоставить физический отпуск чтобы он ухаживал за ребёнком в то время когда я нахожусь на лечении и физически не смогу смотреть за малышом?
, вопрос №4961677, Алена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие подобные виды услуг я могу предоставлять физическим и юридическим лицам по ГрК
Здравствуйте. Ко мне обратились с заявкой на проведение стоимостной экспертизы недвижимого имущества с целью подтверждения ее рыночной стоимости для получения субсидии для бизнеса под залог имущества в виде земельного участка и здания магазина на нем (далее заказчик). Могу ли я далее исполнитель со своим дипломом. Диплом о высшем образовании (08.03.01 строительство, дата получения декабрь 2024 года). которому 1.5 года и дополнительными курсы профессиональной переподготовки (судебная, строительно техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости 520 часов) и курсы повышения квалификации ("строительный контроль, надзор","приемка объектов недвижимости от застройщика", "тепловизионное обследование объектов недвижимости", "современный судебный процесс") о проведении судебных строительных и стоимостных экспертиз пункты 16.1-16.7 сертификата соответствия негосударственного судебного эксперта № PS 007935 и сертификата соответствия №CS 0335 о праве проведения работ(оказания услуг) по приемке объектов недвижимости. Могу ли я оказать заказчику услугу по оценке его недвижимости без членства в СРО? Могу ли я оказывать такие услуги (экспертизы) и предоставлять физическим и юридическим лицам отчеты по двух стороннему договору? Что для этого необходимо (быть ИП или ООО, и состоять в СРО)? Какие подобные виды услуг я могу предоставлять физическим и юридическим лицам по ГрК. РФ без членства СРО?
, вопрос №4956631, Анатолий Анатолий, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать
Подскажите, в снт собирают членские взносы, засыпают щебнем дороги за счет этих взносов. Мой участок находится в самом углу улицы и дорога вся убитая, 2 года говорил председателю что к моему участку тоже необходимо засыпать, ноль реакции! За свой счет я не хочу засыпать так как плачу взносы. Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать
, вопрос №4950232, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли добиться существенного снижения суммы или полного отказа во взыскании?
Добрый день. Нужна юридическая консультация по спору с каршерингом Cars7 (ООО «Успех» / ООО «Драйв ТТ»). Ситуация следующая: Я арендовал автомобиль Dodge Challenger через сервис каршеринга Cars7. Во время аренды использовал автомобиль в активном режиме вождения (разгоны, высокие обороты двигателя и т.д.), однако ДТП, повреждений автомобиля, обращений ГИБДД или причинения какого-либо имущественного ущерба не было. Позже мне поступила официальная претензия от компании с требованием оплатить: — штраф 50 000 рублей; — административные расходы 5 000 рублей; — а также указано начисление неустойки в случае неоплаты. Основанием штрафа компания указывает «опасную езду» и ссылается на пункт договора аренды. В претензии приложены графики телеметрии автомобиля (обороты двигателя и иные технические показатели), на основании которых компания сделала вывод о нарушении условий договора. При этом: — в материалах отсутствует описание конкретных действий, которые считаются нарушением; — отсутствует методика оценки телеметрии; — не указаны критерии, по которым определено «опасное вождение»; — отсутствуют доказательства причинения ущерба автомобилю; — нет видеофиксации или иных объективных доказательств опасной дорожной ситуации. Также мне известно, что договор содержит положения о возможности безакцептного списания денежных средств с банковской карты и фиксированный штраф за подобные нарушения. Хотел бы получить консультацию по следующим вопросам: 1. Насколько законна такая претензия и можно ли оспорить штраф? 2. Является ли телеметрия достаточным доказательством нарушения? 3. Можно ли снизить размер штрафа как несоразмерный по ст. 333 ГК РФ? 4. Насколько законны условия договора о фиксированном штрафе и одностороннем определении нарушения? 5. Какие риски существуют в случае отказа от оплаты? 6. Как лучше выстроить досудебную позицию и есть ли перспектива в суде? 7. Возможно ли добиться существенного снижения суммы или полного отказа во взыскании? При необходимости готов направить: — претензию; — договор аренды; — приложения с телеметрией и графиками. Буду благодарен за оценку перспектив и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4948877, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2019