Законна ли временная перестановка кадров на время декретного отпуска специалиста?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация в библиотеке: уходит в декретный отпуск заведующая методико-библиографическим отделом, я планирую на ее место перевести временно (пока она в декретном отпуске) простого библиотекаря, а на место библиотекаря временно принять человека с педагогическим образованием. Можно так сделать или нет? Просто я слышала: что временно принять зав. метод. отделом библиотекаря можно, а вот на место библиотекаря я должно принять человека на постоянную работу. Тогда в этом случае получается, тот библиотекарь, который временно работает заведующим, он потеряет работу по выходу специалиста из декретного отпуска. Как нам поступить правильно?

, Светлана, г. Ижевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Тогда в этом случае получается, тот библиотекарь, который временно работает заведующим, он потеряет работу по выходу специалиста из декретного отпуска. Как нам поступить правильно?

Светлана

Да, библиотекарь потеряет место. Но без его согласия также невозможно осуществить перевод.

а вот на место библиотекаря я должно принять человека на постоянную работу

Светлана

Да, эта должность будет вакантна, поэтому прием на эту должность на постоянной основе.

Как поступить? Как вариант — не брать нового работника, а с библиотекарем заключить договор на совместительство (не более месячной нормы рабочего времени).

Либо совмещение (в пределах месячной нормы рабочего времени).

И второй вариант — брать нового работника на декретную должность.

Светлана
Клиент, г. Ижевск

А нельзя, например, временно перевести библиотекаря в заведующие, а  на его место (библиотекаря) временно принять другого?

В принципе возможно, закон не запрещает (ТК РФ):

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Главное — правильно все оформить, чтобы принимаемый на должность библиотекаря точно знал. что работает временно, т.е. следует указывать срок временной работы (до выхода основного работника).