Как в данном случае можно не выплачивать долги?

Моя мама пошла поручителей к постороннему человеку теперь человек не платит, а с мамы высчитфвается долг в размере 450 тысяч с пенсии, можно ли как то сделать так чтобы она не выплачивала этот долг, хотя понимаем что ответственность солидарная

, Алсу, г. Пермь
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Алсу!

Конечно же Ваша ситуация не очень приятная, но в данном случае банк прав. Я так понимаю, что банк обратился в суд и на основании судебного решения по исполнительному производству с Вашей мамы взыскивается указанная Вами денежная сумма. Единственное, что я мог бы порекомендовать Вам, постараться обжаловать указанное судебное решение и отменить исполнительное производство. Но и это не освободит Вашу маму от исполнения условий кредитного договора, который она лично подписывала в качестве поручителя. Постарайтесь решить вопрос с должником или попробуйте обратиться в банк с заявлением об исключении Вашей мамы из договора. Хотя банк наврятли пойдет на это.

Желаю Вам успехов и благоприятного разрешения данного вопроса!

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Алсу, добрый вечер! К сожалению, взыскание продолжится и с Вашей матери, и с постороннего человека. Но если сумма после взыскания с пенсии ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионера в Вашем регионе, обратитесь к судебному приставу за снижением суммы взыскания со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ