Работодатель в одностороннем порядке изменяет график работы прописанный в договоре. Письменного уведомления нет
Я работаю в компании, по трудовому договору. В договоре четко прописан график работы: "сутки через трое". Работодатель решил изменить график работы на "два через два", причем работать теперь надо исключительно по ночам. Письменного уведомления мне предоставлено не было. Я с такими изменениями не согласен и хочу уволиться. Как мне надо действовать?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Здравствуйте Сергей.
Без вашего согласия работодатель менять условия трудового договора не вправе, это статья 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Соответственно вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о провенении проверки, если работодатель в одностороннем порядке пытается изменить это условие Вашего трудового договора.