8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли собственники приватизированных квартир в МКД платить налог на неприватизированную землю?

Здравствуйте! Жилой дом 13-ти квартирный Квартира приватизирована. земельный участок-нет Должны ли собственники приватизированных квартир платить налог на землю

, Ольга, г. Сальск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом. В силу п. 2 ст. 389 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., объектом обложения земельным налогом не признаются в том числе земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
К дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира, которая разделена на 4 части
Добрый день прошу составить исковое заявление в суд, т. к дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира , которая разделена на 4 части, собственники двух частей проживают с 2014 года на Украине,возможности приехать нет необходимо их 2 части зарегистрировать на собственника который проживает в России
, вопрос №4977457, Инга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
Доброе утро!!! Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
, вопрос №4976341, Игорь, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сельское поселение проводили собрание собственников помещений в мкд, должны ли были привлечь администрацию
Сельское поселение проводили собрание собственников помещений в мкд, должны ли были привлечь администрацию районного муниципального образования к собранию, или можно обойтись без районной администрации только жители и сельская администрация
, вопрос №4976287, Эльвина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира получена от министерства обороны в 2001 году, приватизирована в 2013 году через суд. После развода бывший супруг свою долю отдал, сын свою долю подарил, зарегистрировала на себя в сентябре 2025 года. Эту квартиру продаю и хочу купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №4975670, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При сдаче квартиры в по договору найма не собственником, а по доверенности, кто платит налоги?
Здравствуйте. При сдаче квартиры в по договору найма не собственником, а по доверенности, кто платит налоги? Собственник или кто указан в доверенности
, вопрос №4972668, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2019