Как законно расторгнуть данный кредитный договор?
По кредитке перестали платить месячные платежи с 23.01.2016г. Карта годна до 11.2016г. Иск банк подал 15.01.2019г. Во встречном иске про сроки давности узазано. Как разорвать этот договор?
Здравствуйте.
В пункте 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 даны следующие разъяснения по поводу сроков исковой давности:
«По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.».
Соответственно, в случае с кредитным договором срок исковой давности будет исчисляться по каждому просроченному платежу отдельно.
Если с вас требуют помимо уплаты суммы основного долга и процентов уплаты неустойки, вы можете попробовать снизить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ.
В остальном же «разорвать договор» не представляется возможным, поскольку вы воспользовались денежными средствами, предоставленными вам в кредит, и обязаны их вернуть.