"Фактическая площадь квартиры по дду меньше проектной, как правильно принять квартиру?"
Добрый день! Вопрос следующий.
В договоре ДДУ предусмотрены взаиморасчеты сторон при уменьшении фактического метража квартиры по сравнению с проектным после технической инвентаризации и в течение 10 дней после соответствующего заявления дольщика с указанием банковских реквизитов.
На сайте застройщика и в личном кабинете дольщика имеются данные об уменьшении фактической площади квартиры (также есть заверенная застройщиком копия тех.плана с обмерами кадастрового инженера, подтверждающие уменьшение фактической площади).
В начале марте 2019 г. дольщик направил заявление с требованием о возврате в течение 10 дней излишне уплаченных средств по договору, которое осталось без ответа.
В конце апреля, при приемке квартиры, застройщик предлагает подписать передаточный акт, из содержания которого следует, что "обязательства, установленные договором, выполнены сторонами в полном объеме", "объект соответствует проектной документации и иным обязательным требованиям" и указывает в акте фактический метраж и уменьшенную стоимость договора, с учетом перерасчета по метражу.
Параллельно застройщик предлагает подписать заявление с указанием банковских реквизитов и обещает выплатить разницу в течение 10 дней.
Вносить какие-либо изменения в акт отказывается, обещая односторонний акт через 2 мес.
Вопрос, что делать в данной ситуации:
1 вариант: подписать акт в предложенном виде и надеяться, что застройщик выплатит разницу;
2 вариант: написать застройщику письмо о готовности принять объект, но после проведения взаиморасчетов;
3 вариант: обратиться в суд и ждать пока застройщик передаст квартиру и вернет разницу (вариант наименее предпочтительный, т.к. нужно делать ремонт).
Добрый день. Спасибо за ответ. Застройщик акт корректировать отказывается (вносить пункт по разногласиям в метраже), в справочной Росреестра также сказали, что с дописками и изменениями от руки в регистрации откажут. Поэтому вопрос в том, сможем ли потом взыскать эту разницу, если сами подпишем акт, из которого следует, что обязательства по договору исполнены в полном объеме и объект соответствуем всем регламентам и характеристикам?