Как действовать, если при закрытии офиса требуют заявление на увольнение?

Работаю уже 7 месяцев в мегафоне и закрывают наш офис и просят написать заявление на увальнение или предлагают переехать в Тюмень так как мы относимся к группе офисов 29 но это просто не возможно так как маленький сын я мать одиночка ну и вот так собраться на обум ну невозможно а по сакрашению не хотят ставят условия и оповестили об этом 15 апреля что делать как быть

, Ирина, г. Нягань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Раз закрывают офис, значит происходит прекращение деятельности обособленного подразделения (офиса).

Согласно ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Работодатель обязан Вас письменно предупредить об увольнении за два месяца и при увольнении выплатить выходное пособие. Если работодатель нарушает процедуру увольнения в связи с прекращением деятельности обособленного подразделения, то Вы вправе пожаловаться в ГИТ, в случае незаконного увольнения — также в суд.