Какую сумму могу взыскать у обвиняемого?
Здравствуйте
Хочу составить гражданский иск о возмещении морального вреда от обвиняемого за ч. 1 ст. 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни), ч. 2 ст. 128.1 ((клевета в публичном выступлении), ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 303 (Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), сколько тысяч рублей максимум я могу взыскать?, так как ещё суд уменьшит и т.д.
Здравствуйте, Нурия!
Заявить моральный вред Вы можете в таком размере в каком считаете нужном. А вот сколько удовлетворить это уже решит суд.
Уважаемая Нурия! Согласно ст. 151 ГК РФ:
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Поэтому чем больше Вы укажете обстоятельств перенесенных Вами нравственных страданий, тем выше будет компенсация морального вреда, взысканная судом.
Подготовку документов и дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!