Как в муниципальном учреждении начисляют зарплату?

Здравствуйте. Как в муниципальном учреждении начисляют зарплату? Возможно ли такое,что на руки получают зарплату меньше МРОТ?

, Виктория, с. Беляевка
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да возможно, из МРОТ вычитают НДФЛ, получается, что Вы получите меньше МРОТ на 13 %.

Заработная плата за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам, являющимся объектом налогообложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Доходы, освобождаемые от налогообложения, перечислены в ст. 217 НК РФ. Среди них не упомянуты доходы в виде заработной платы в пределах МРОТ.
Никаких особенностей налогообложения в отношении зарплаты, равной величине МРОТ, не предусмотрено. Следовательно, такая заработная плата облагается НДФЛ в общем порядке.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ  «О минимальном размере оплаты труда»

Статья 2

Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:
организациями, финансируемыми из бюджетных источников, — за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими организациями — за счет собственных средств.

Размер МРОТ необходимо смотреть в каждом регионе отдельно, так как суммы различны.

Если же заработная плата меньше МРОТ, то работодателя можно привлечь к ответственности.

Но так же работодатель платит налоги с заработной платы, то есть если из суммы МРОТ вычесть налог и остаток суммы после вычета выплатить работнику, это нарушением не будет являться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! МРОТ един по всей стране.

Размер минимальной заработной платы не может быть меньше МРОТ (т.е. МРОТ увеличенный например, на районный коэффициент, полярки — если положено).

Поэтому, после вычета НДФЛ заработная плата может быть как больше, так и меньше МРОТ.

Начисленная заработная плата не может быть меньше МРОТ для работников, полностью отработавших норму рабочего времени за месяц (ТК РФ статья 133).