Правомерны ли требования коллекторов и приставов по кредиту 8-летней давности?
добрый вечер. брал деньги, около ста тысяч рублей, прошло 8 лет . мне пишут на домашний адрес письма коллекторы и приставы звонят. что делать ?
Здравствуйте!
Можете игнорировать звонки и просьбы коллекторов.
А если приставы звонят — видимо был вынесен судебный приказ. Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.
Здравствуйте!
По сути, вариантов 2.
1) Оплатить долг (разумную сумму), после чего потребовать от кредитора документ о принятии надлежащего исполнения.
2) Не предпринимать никаких действий по признанию долга, отказаться от непосредственного взаимодействия с коллекторами и ждать обращения их в суд, с исковым заявлением. В судебном процессе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (в части), по выдвинутым исковым требованиям.