Правомерно ли клиенты подали на меня в суд?
Я являюсь владельцем магазина. Мне принесли маскарадный костюм после утренника, купленный два дня назад. Я отказалась сразу вернуть деньги и потребовала написать претензию. Люди писать не стали и подали на меня в суд. Могут ли они выиграть его без претензии с моей отметкой? Обязательно ли наличии этой претензии в суде т РО какому закону? Спасибо большое
Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если требования о возврате денежных средств за костюм были предъявлены Вам в присутствии свидетелей, то письменная претензия не обязательна. Указанные лица могут быть допрошены в судебном заседании и подтвердят, что покупатель пытался возвратить Вам товар и предъявил требование о возврате денежных средств, но Вы ему отказали.
Свидетельские показания являются допустимым доказательством по делу, поэтому суд вправе их принять при вынесении решения в пользу покупателя.
Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!