Здравствуйте!
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также — государственные должности) — должности для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.
Должность преподавателя начальной военной подготовки не относится к госслужбе. Потому как ВУЗ или школа — это не органы государственной власти.
Что касается пенсии, то с 2002 года отсутствует такой термин как «трудовой стаж». Сейчас он именуется страховым.
То есть для назначения пенсии нужен страховой стаж. Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 2 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
В этот стаж включается любая военная служба (хоть по контракту, хоть по призыву) — пп. 1 п. 1 ст. 11 того же закона.
Да, и в качестве преподавателя Вы имеет право на досрочную пенсию.
Мне не хватает 4 месяцев до дополнительной Государственной пенсии.
Нужно смотреть Вашу трудовую чтобы все четко сказать, пока только один совет-дорабатывать.
а как насчет В силу Указа Президента РФ от 20 сентября 2010 г. N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих
20. Отдельные должности руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы федеральным государственным гражданским служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы, - в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.