8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли право выкупа муниципальной комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей?

в собственности комната в коммунальной квартире (жилая площадь моей комнаты 14.7 кв.м, общая площадь жилая 21.3, всего в коммунальной квартире 3 жилых комнат). у нас комната номер 1, в комнате номер 2 прописан жилец, но не проживает в комнате более 5 лет, третья комната пустует (9 квадратов где-то, после смерти соседки), мы с соседом собственники своих комнат. в нашей комнате прописано и живёт трое человек (муж, жена, 3хлетний ребёнок)

В квартире освободилась муниципальная комната (соседняя с моей) ещё 5 лет назпд, вследствие смерти соседки. писали заявления в Департамент гос имущества много лет, чтобы присоединить пустующую комнату, так как по закону имеет место нехватка квадратуры (улучшение жилищных условий,Отсутствие жилплощади либо недостаток квадратов. На одного проживающего в семье — 10 кв.м., если коммунальная квартира, то 15 кв.м на одного человека)

было отказано. пришло письмо, что можем выкупить пустующую комнату, но необходим нотариальные отказ от соседа, который не проживает более 5 лет в своей комнате, где он проживает мы не знаем, писали заявление в полицию, но нам отказали в его розыске. как выкупить пустующую муниципальная комнату в коммунальной квартире без нотариальнозаверенного отказа отсуствуюшего соседа, подскажите, пожалуйста, статьи и, может, текст заявления..

Показать полностью
, Мария, г. Москва
 писали заявления в Департамент гос имущества много лет, чтобы присоединить пустующую комнату, так как по закону имеет место нехватка квадратуры (улучшение жилищных условий, Отсутствие жилплощади либо недостаток квадратов. На одного проживающего в семье — 10 кв.м., если коммунальная квартира, то 15 кв.м на одного человека)
было отказано.

Рекомендовал бы для начала оспорить такой отказ в судебном порядке — он явно незаконен…

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд?
В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отказывает. Следующий шаг я подала на приватизацию. В администрацию. Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд? Отработала. За комнату 13 лет. Платежки за комнату приходят в них написано что форма собственности Муницыпальное, прописка стоит в паспоте.
, вопрос №4963015, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли и как правильно составить иск, какие есть статьи варианты
Здравствуйте, нахожусь в браке, но собираюсь подать на алименты, так как с декабря 2025 года, муж проживает соседски*, но толком не учавствует в помощи материальной, за квартиру платил 2 раза сам, остальное моими силами. Я одна собственница, он прописал, брак ещё не расторгнут. Хочу подать на алименты и на доп расходы, связанные с коммунальных расходами за коммунальные услуги (в квартире прописан его сын от первого брака, но ему 18 лет уже, он сам, я и дочь совместная) . Возможно ли и как правильно составить иск, какие есть статьи варианты
, вопрос №4961285, алена, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Двухквартирный дом могу ли приватизировать свою квартиру без согласия соседей
Двухквартирный дом могу ли приватизировать свою квартиру без согласия соседей.
, вопрос №4959845, Максат, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2019