Есть ли судебная практика по отмене ипотеки?
Здравствуйте! Мне нужна практика Верховного суда по отмене ипотеки на квартиру, в связи с гибелью предмета залога, так как в залоговой квартире имеется самовольная перепланировка. Если есть такая, то помогите, готова оплатить Помощь в оказании услуг.
Здравствуйте, Кристина,
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 г. N 18-КГ16-125 (Состоявшееся апелляционное определение о прекращении обременения объекта индивидуального жилищного строительства и земельного участка отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку независимо от момента изменения предмета ипотеки такое изменение само по себе не может служить основанием для прекращения ипотеки).
Применительно к делу о прекращении ипотеки Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала следующее:
Предмет ипотеки считается согласованным, если его описание в договоре ипотеки соответствует содержащимся в ЕГРП сведениям о праве собственности залогодержателя на данный объект.
Обременение недвижимости ипотекой определяется фактом госрегистрации такого обременения, а не соответствием фактических параметров предмета ипотеки сведениям, указанным в ЕГРП.
Изменение предмета ипотеки не означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога, которая влечет прекращение последнего. Закон не требует для сохранения силы договора об ипотеке вносить в него изменения, касающиеся описания предмета ипотеки, и регистрировать их.
Поэтому независимо от момента изменения предмета ипотеки такое изменение само по себе не может служить основанием для ее прекращения.
https://www.garant.ru/products...
Однако, данная позиция Верховного суда РФ, как я понимаю, Вас не устраивает.
Если есть желание, я могу поискать решения ВС по данному вопросу на платной основе, то есть связанную с изменением предмета залога. Если заинтересованы, пишите в личный чат.
Желаю удачи!