Как происходит возврат волительских прав после лишения?

Как вернуть волительские права на управление транспортного средства после их лишения за вождение в нетрезвом виде

, Екатерина, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платите штраф и после истечения срока лишения обращайтесь в отделение ГИБДД со справкой от нарколога и квитанцией об оплате штрафа.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

При этом хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Брянск
И как именно вернуть права? Нужно ли заново сдавать теорию и вождение?
Или просто после истечения срока и оплаты штрафа я могу их забрать?

Я Вам привел норму закона, в которой всё указано. Да, надо сдавать экзамены и оплатить все штрафы, что указано выше.