Имеет ли право инвалид 1 группы на поступление в колледж?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право инвалид 1 группы , поступить в колледж по квоте? Или закон отменили?

, Виктория, г. Архангельск

Добрый день!

В настоящий момент нормативный акт позволяющий поступать в средне — специальные учреждения инвалидам по квоте отменен, данным нормативным актом являлся Приказ минобрнауки от 2009 года " Об утверждении порядка приема граждан в гос.образоват.учреждения среднего проф.образования", взамен вышеуказанного акта был издан Приказ Минобрнауки № 36 от 23.01.2014 г. в котором нормы о льготах при поступлении инвалидов в т.ч в колледжи отсутствуют. Льготы при поступлении лиц, имеющих инвалидность 1 и 2 группы предусмотрены Законом об образовании при поступлении в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и магистратуры (статья 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»)

Виктория
Клиент, г. Архангельск
Спасибо.