8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если зарплата начислена больше положенного?

Здравствуйте.Получила зарплату за март месяц за 25 рабочих дней.Но я отработала 15 дней\10 дней была на больничном\.Мастер говорит что за 10 дней у меня эту переплату удержат с зарплаты за апрель.Но с этой суммы\за 10 дней\ у меня высчитали подоходный налог,кто его теперь мне вернет?

, татьяна павловна, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

За 10 дней начислили 10 тыс. руб.С них подоходный налог -1300 руб.Деньги 10тыс. руб. с меня удержат, а 1300 руб. налог кто мне вернет?

Добрый день,

С больничного листа — пособия по временной нетрудоспособности -  берется налог, — НДФЛ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) (ст. 217 НК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
татьяна павловна
татьяна павловна
Клиент, г. Санкт-Петербург

 Меня интересует не налог с больничного, а переплата за 10 дней.Мне оплатили за 10 дней 10тыс. руб.С них взяли налог 1300 руб.С меня теперь удержат эти 10 тыс. руб… А 1300 руб. кто мне вернет?

Добрый день,

 Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика
 В течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика,

 налоговый агент оформляет возврат НДФЛ.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путемперечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возвратеизлишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременнос представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.

Основание: ст. 231 НК РФ.

С уважением,

П.С. налоговый период — с 01 янв. по 31 дек.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас сыну 6 лет, хочу узнать, мне как вдове, если даже я работаю, положено ли что нибудь получать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж пошел на службу, просто в часть, не не сво, чистили они снег, у него произошёл сердечный приступ, умер на службе. Остались дети, на тот момент дочери было 10 лет, сыну 2 года. Они стали получать пенсию по потере кормильца, но мне как вдове ничего не платят. Сейчас сыну 6 лет, хочу узнать, мне как вдове, если даже я работаю, положено ли что нибудь получать? Если да, то на какой закон или документы можно ссылаться. Страховую часть мы получили. Спасибо ща ответ
, вопрос №4961507, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что будет если не ставить на учёт?
Если купить трактор в Кыргызстане. Сколько будет стоить поставить на учёт в РФ и что для этого нужно?И что будет если не ставить на учёт?
, вопрос №4961440, Шамиль, г. Геленджик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но у него есть мать, статус бо стоит положено сестре выплаты если погиб брат?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня брат у ходил на сво всё подписал на сестру.но у него есть мать,статус бо стоит положено сестре выплаты если погиб брат???
, вопрос №4961201, Анжела, Харьков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если в 12 лет наклеить на лодку логотип редбулл без их соглашения если лодка моя?
что будет если в 12 лет наклеить на лодку логотип редбулл без их соглашения если лодка моя?
, вопрос №4961033, слава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2019