Что делать, если удерживают почти всю пенсию?
дОБРЫЙ ДЕНЬ!пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ.У МАМЫ УДЕРЖИВАЮТ ПОЧТИ ВСЮ ПЕНСИЮ 9000 НА РУКИ ОСТАЁТСЯ 1500.
Ольга, здравствуйте.
Если пенсию удерживают судебные приставы на основании исполнительного документа в рамках исполнительного производства, то вашей маме небходимо получить справку из пенсионного фонда о размере пенсии и счете, на который поступают выплаты.
Данный документ маме следует представить судебному приставу-исполнителю и написать заявление об уменьшении размера удержаних из пенсии по исполинтельному листу до 50 процентов от размера пенсии.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
…
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.