Может ли суд сам признать гражданско-правовой договор трудовым договором?
Организацией были заключены несколько гражданско-правовых договоров с физическими лицами. Так получилось, что эти договоры были подписаны не уполномоченным на то лицом и организация обратилась в суд, чтобы признать договора не действительными.
Суд не стал разбираться, признал эти договора трудовыми и отказал ввиду того, что в Трудовом кодексе нет такого (признание договора не действительным, если он подписан не уполномоченным лицом).
Ни одна из сторон не просила признавать эти договора трудовыми, спор был именно о том, что подписало не уполномоченное на то лицо.
Имел ли право суд самостоятельно признавать ГПД договора трудовыми? Согласно ст. 19.1 ТК РФ вроде как для этого нужно заявление работника...
А то, что этот абзац «Например...» исключен из Пленума, как то влияет на ситуацию? (не нашел этот абзац в Пленуме).