Правомерно ли я подписывал протокол без родителей?
Я стоял возле своего мопеда приехала машина ДПС а я не ехал стоял. Они попросили меня зайти в машину составили протокол типа я ехал на мопеде не имея на него права повесили штраф 5000 тысяч но мне нету 18 лет а я подписывал протокола без родителей
Здравствуйте!
Статьей 2.3 КоАП РФ установлен возраст, по достижении которого наступает административная ответственность, — шестнадцать лет к моменту совершения административного правонарушения.
Согласно статьи 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители), которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП РФ в отношении представляемых ими лиц.
Таким образом, законные представители несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении имеют право присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении.
В то же время нормы КоАП РФ не содержат императивных норм, устанавливающих обязательное присутствие законных представителей несовершеннолетнего при составлении протокола об административном правонарушении.