8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание долга без расписки с бывшего коллеги по работе

Будучи в командировке в другом городе я одолжил деньги одному человеку. Этого человека я знал по предыдущему месту работы и расписку с него не взял. Сумма долга небольшая (5 тыс. руб.) и переведена была с моей банковской карты на банковскую карту этого человека. Он обещал отдать долг буквально в течении двух недель. Договорились, что он деньги переведет на мою банковскую карту. Когда подошел срок возврата долга этот человек долг мне не вернул. Прошло уже более трех месяцев с момента обещанного срока возврата долга, но деньги должник мне так и не отдал. В течении всего этого времени я связывался с ним по телефону и при помощи смс - сообщений. Кроме обещаний отдать долг в скором времени, которые он соответственно не выполнил, я ничего больше от него так и не смог добиться. В последнее время на звонки и сообщения с моего номера телефона этот человек не отвечает (с других номеров до него мог дозвониться).

Я знаю только ФИО этого человека и место его работы, адрес проживания (фактический или по прописке) не знаю. Сумма долга хоть и небольшая, но не хочется её дарить этому человеку. Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Ульяновск

Александр, здравствуйте!

Вам нужно узнать место жительства ответчика. Это обязательное требование для подачи иска. Если доподлинного места жительства узнать не удалось, то тогда подавайте иск с последним известным вам местом жительства ответчика. После этого можно подать ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Так вы узнаете подлинный адрес ответчика и сможете спокойно судиться.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер. 

Напишите исковое заявления на возмещение своих денежных средств. Используя ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мы с бывшей коллегой, хотим подать жалобу на нашего бывшего работодателя, так как: 1 он никого не
Добрый день! Мы с бывшей коллегой, хотим подать жалобу на нашего бывшего работодателя, так как : 1) он никого не трудоустраивает официально 2) зарплата вовремя не выплачивалась, так же до сих пор не выплачен долг по заработной плате Перестали отвечать на рабочий номер, и личные контакты он и его жена игнорируют смс во всех сетях где только можно написать Что делать в такой ситуации, живем в Краснодаре, говорят шансов нет так как официально устроены были, увольнение было в конце июня прошлого года, до это выплачивали долг но с задержками, а теперь месяц - полтора не переводят остаток средств, говорят то банк не работает, то денег нет, то есть, но сейчас есть более важные траты и долг потом отдадут.
, вопрос №4976620, Гаянэ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об эт
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об это не знал . Ранее все долги по ЖКХ были оплачены т.к в. 2025г квартира была продана . На гос услугах информации не было , в суд повестки не получал , решение суда , также не получал . Подскажите возможно ли оспорить делопроизводство и не выплачивать долг т.к прошло 3 года да и я просто не знал об этом долге . О задолженности и суде стало известно спустя 3 года …
, вопрос №4973478, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть долг в несколько мфо, произошли некоторые финансовые трудности, долг в срок не получается отдать
Есть долг в несколько мфо, произошли некоторые финансовые трудности, долг в срок не получается отдать. Платить не отказываюсь, но начали писать коллекторы или служба взыскания, где они не представляются кто они и от какой организации с требованием вернуть деньги, на мои вопросы кто вы и откуда. Ничего не отвечают, пытаются оказать психологическое давление путем звонков родственникам, коллегам и т.д. грозились мою фотографию с паспортом в руках распространить всем знакомым, что делать в таких случаях как повлиять на коллекторов, чтоб они работали в рамках фз-230. Я им еще писала , чтоб обратились на меня в суд
, вопрос №4970898, Мария, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне из суда пришло исковое заявление о взыскании долга по договору займа, какие действия должны быть?
Здравствуйте, мне из суда пришло исковое заявление о взыскании долга по договору займа, какие действия должны быть?
, вопрос №4969233, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание долга от физ.лица, с помощью юридической помощи
Взыскание долга от физ.лица, с помощью юридической помощи
, вопрос №4968924, Александр, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2019