Можно ли обратиться в генеральную прокуратуру с обжалованием приговора?

Уважаемые Юристы !!! Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться с жалобой на приговор в порядке прокурорского надзора. Тоесть я прошёл кассационную инстанцию президиума краевого суда. Но слышал, что можно приговор обжаловать в прокуратуру и если прокуратура усмотрит нарушение законодательства то выступит с представлением в порядке надзора в Верховный суд. Правда есть такой порядок обжалования или нет. ???

, Михаил, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

Приговор по уголовному делу обрадуется в вышестоящий суд, порядок обжалования приговора в прокуратура не предусмотрен законодательством.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

Статья 36. Опротестование судебных решений

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд — апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

Это компетенция прокуратуры, Вы вправе обратиться в суд надзорной инстанции с надзорной жалобой на приговор суда.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо Павел за ваш ответ на мой вопрос. Но в моей практике правда в 2008 году было такое что я написал в прокуратуру с просьбой проверить моё уголовное дело так как в деле имеются грубые нарушения УПК. И написав в прокуратуру приложив приговор и тогда ещё кассационное определение краевого суда отправил. Спустя два месяца прокуратура изучив моё уголовное дело выступила с представлением в суд надзорной инстанции. И в суде надзорной инстанции по представлению прокуратуры мне снизили срок и сменили режим наказания.

Но это не обжалование приговора, это просто жалобу в прокуратуру на процессуальные нарушения при расследовании уголовного дела и вынесении приговора, на моей практике такое происходит крайне редко, обычно прокуратура наоборот старается усилить обвинение.