Коллекторы подали в суд
Остался долг в "ФИА-банке" 70 000 руб. (Брали 994 000 на покупку грузового автомобиля в 2011 году.) По договору цессии банк продал долг ООО " Регионконсалт" в феврале 2018 года. В данный момент ООО" Регионконсалт" подали в суд, состоялось предварительное заседание. Требуют 95 000. Судья посчитал требования правомерными, мы согласились. Я просила о рассрочке на 2 года в связи со значительным ухудшением материального положения. После заседания суда позвонила в коллекторское агентство " Регионконсалт", оказалось, их не существует и правопреемник другое агентство. Можно ли обернуть данную ситуацию в нашу пользу: например не согласиться с решением суда, тем самым в суд будет подавать новый правопреемник, затянуть процесс, т.к 13 октября истекает срок исковой давности .( СИД считаю так: 13 октября 2016 года заканчивается срок действия договора с банком + три года, но последний платеж банку был 18 января 2018 года. ) Если согласиться с требованиями коллекторов, то что лучше просить рассрочку или отсрочку платежа? Работает только муж, официальная зарплата 15 000 руб. Двое детей студентов дневного отделения, я не работаю. Ответственность солидарная.Спасибо!
Из чего сложилась эта сумма?
Применительно к срокам исковой давности имейте ввиду, что она по такого рода делам рассчитывается самостоятельно по каждому платежу.
Вы говорите у Вас остался долг в 70 000 рублей.
Соответственно нужно смотреть, какая у Вас была задолженность в 2016 г. на аналогичную дату дате подачи иска.
Если, с Вас хотят взыскать суммы, срок оплаты по которым превышает три года, то по отношении к требованиям в этой части Вы можете просить применить срок исковой давности.
Возможно это позволит Вам снизить сумму требований.
Спасибо, но в 16 году долг был 150 000 и банк просил 221 000 в суде. Суд не состоялся из-за ошибки в документах банка, часть задолженности мы погасили по соглашению с банком, потом имущество банка продали на торгах вместе с долгами. Сейчас долг складывается: 70 000- основной долг, 6000-проценты, 19 000 штраф. Я пыталась уменьшить штраф, судья сказал, что это правомерно, т. к. коллекторы уже уступили. Хотели заоблачные 197 000. Так что я не спорю уже.