Мои действия при недостачи
Здравствуйте. Я работаю в ювелирной компании 12 лет, я подписывала договор о коллективной материальной ответственности. Прошла инвентаризация, недостача 120000т.р.Подскажите пожалуйста мои права, могу ли я отказаться выплачивать, могу ли я подать в суд или только собственник может подать, могут ли удержать зарплату, если напишу заявление на увольнение то подпишут ли. Спасибо.
Сейчас управляющия говорит что бы мы написали объяснительную по факту недостачи. Надо её писать? Может она мне как то навредить дальше?
Добрый день
В данном случае для привлечения Вас к ответственности работодатель имеет право обратиться в суд.
При этом, если Вы подадите заявление об увольнении, то раотодатель не имеет права Вас не уволить по истечении 2 недель (ст. 80 ТК РФ).
Либо после истечения этого срока Вы имеете право не выходить на работу
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Как называется Ваша должность?
Здравствуйте.
я подписывала договор о коллективной материальной ответственности.Ольга
для начала надо смотреть, входит ли Ваша должность в Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
могу ли я отказаться выплачиватьОльга
путём написания расписок и т.д., как часто требуют работодатели, конечно же да. Ничего не надо такого писать. Для начала работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение и следовать порядку, указаному в ст. 247 ТК РФ
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
могу ли я подать в суд или только собственник может подать,Ольга
Вам о чём подавать в суд? Работодатель может да обратиться в суд. Ст. 248 ТК РФ
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
могут ли удержать зарплату, если напишу заявление на увольнение то подпишут ли.Ольга
подписать Ваше заявление на увольнение работодатель не обязан. Вам достаточно его просто подать и отработать 2 недели, после чего с Вами должен быть произведён расчёт и выдана трудовая книжка. Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Без Вашего согласия работодатель не вправе удерживать недостачу из заработной платы. В этом случае работодатель может обратиться в суд с соответствующим иском. Ограничений при увольнении по собственному желанию закном в данном случае не установлено. Согласно ст.80 ТК РФ для этого Вам достаточно письменно предупредить работодателя не менее чем за 2 недели.
Важным обстоятельством при разрешении вопросов о виновности членов бригады является соблюдение работодателем договора о материальной ответственности бригады. Внимательно его изучите и обнаружите, что работодатель обязан создать условия для сохранности имущества. Так за частую на практике доступ к материальным ценностям посторонних лиц (не членов бригады) работодателем не обеспечивается. При доказанности такого факта работодатель не сможет Вас привлечь к материальной ответственности.
Добрый день, Ольга.
Если Вы решите уволиться, то заявление на увольнение Вам подписать обязаны. Крепостное право давно отменили.
Что касается удержания
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба
То есть в Вашем случае работодатель должен подать исковое заявление в суд.
При этом работодатель должен будет доказать Вашу вину. При этом нужно учитывать, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Ольга, нужно смотреть правила проведения инвентаризации в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» http://www.consultant.ru/docum...
Если работодатель совершил какие то отступления от этих правил, судом результаты такой инвентаризации будут признаны не действительными.
И поверьте это часто бывает. Так как не крупные фирмы как правило их не соблюдают и ни когда не читали.
Допустим отсутствие кого то из членов комиссии (даже временно) приведет к отказу в удовлетворении исковых требований.
К сожалению сроки на оспаривание заключенного договора о коллективной ответственности Вы пропустили, так как я понимаю прошло уже 12 лет с этого момента