Могут ли получившего в 2007 году звание прапорщика перевести на НИС без его согласия?

В 2005 г в марте устроился по контракту в 2017 г дали звание прапоршика автоматически могут без моего согласие перевести на ипотечную систему

, дос, рп. Фряново
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Так как Вы заключили первый контракт в марте 2005 года и стали прапорщиком, то Вы относитесь к обязательной категории участников накопительно — ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.