Возможен ли возврат товара, который я пытался украсть и который меня заставили купить?

Здравствуйте, меня поймали в ОКЕЙ на краже "Кружки Термос" стоимостью 2000 руб, я сразу же ее оплатил, я благополучно удалился вместе со своей покупкой.

Вопрос: Могу ли я, имея при себе чек, вернуть товар, и получить деньги обратно через некоторое время???

, Игорь, г. Уфа
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» вы можете только обменять товар надлежащего качества, но не вернуть его. То есть если кружка целая и не бракованная, то вернуть ее и забрать деньги по закону нельзя. Вы могли бы вернуть ее, если бы в кружке был обнаружен заводской брак и точно такие же кружки отсутствовали бы в магазине на день возврата.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.