8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли смысл писать претензию об истечении срока исковой давности, если коллекторы выиграли суд?

Здравствуйте. Пришло письмо с суда о том, что дело выиграло коллекторское агентство, я с ними договор не заключал, повестка на суд мне не приходила, кредиту более трех лет. Есть ли смысл писать претензию о истичении срока исковой давности?

, Артём, г. Искитим

Если вам пришел судебный приказ, то нужно составить возражения на судебный приказ и направить мировому судье, вынесшему судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова сторон в судебное и у вас нет возможности заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Приказ отменят и они подадут в суд, где у вас появится право в судебном заседании заявить ходатайство о сроке исковой давности, если он действительно пропущен.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Артем, чаще всего коллекторы обращаются за судебным приказом по долгам, если же это действительно приказ, то отменяйте его. В заявлении на отмену указывайте что копию не получали а только узнали недавно.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. С Уважением Е.В. Дацук

0
0
0
0

Конечно есть смысл настаивать на соблюдении всех процессуальных формальностей. Это же  в ваших интересах.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В октябре 2026 г будет 3 года, имеет ли срок исковой давности?
Продала дом в Краснодаре в 2023. Откликнулись люди с херсонским сертификатом. В выплате им отказали. Пока действовала программа, они подали в суд. Живут в моем доме по сей день. Суд им отказал. С дома веселятся не собираются, говорят: близко подойдёшь, полицию вызовем. По документам хозяева они, мое лишь обременение. Денег так и нет. В 2025 году подала в суд на возврат дома. Прикубанский суд тянет, ляпает 7 отказ подряд. В октябре 2026 г будет 3 года, имеет ли срок исковой давности? Смогу ли я вернуть дом?
, вопрос №4974114, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правовое основание - п.2 ст.477 ГК РФ, срок исковой давности до декабря 2026
Куплена недвижимость по ДКП с физлицом (апрель 2023). Дефект кровли выявлен в первый год, не устранён после двух циклов ремонта. Продавец на обращения не отвечает, рекламационная структура ликвидирована. Правовое основание - п.2 ст.477 ГК РФ, срок исковой давности до декабря 2026. Нужно: правовой анализ позиции, досудебная претензия, перечень доказательств для суда. Подробное ТЗ в приложении.
, вопрос №4968805, Егор Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить, истекли ли сроки исковой давности по взысканию задолженности?
09.12.2011 заключен кредитный договор сроком на 5 лет. В 2013 году выплачивать кредит не имел возможности. 24.10.2014 вынесен судебный приказ. 02.09.2025 судебный приказ отменен. 01.10.2025 кредитор обратился в суд, вынесено заочное решение, которое отменено 08.05.2026. На 08.06.2026 назначено судебное заседание. Прошу разъяснить, истекли ли сроки исковой давности по взысканию задолженности?.
, вопрос №4966073, Екатерина Завертяева, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой срок исковой давности по залитию квартиры соседями?
Какой срок исковой давности по залитию квартиры соседями?
, вопрос №4964628, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2019