Какие документы при увольнении должен предоставить работодатель?
Здравствуйте, какие документы при увольнении должен предоставить работодатель? Есть форма справки о вредных условиях труда и должны они ее выдавать при увольнении?
, Алексей, г. Самара
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Алексей.
В день увольнения работодатель должен выдать работнику заверенные выписки из сведений по следующим формам (п. п. 2 — 2.3, п. 4 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ):
- СЗВ-М.
- СЗВ-СТАЖ;
- ДСВ-3, если организация перечисляла страховые взносы на накопительную часть пенсии работника;
- расчета по страховым взносам, а именно разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» формы.
Также должны выдать справку о суммах заработков, с которых уплачены взносы в ФСС, по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н и справку ф. 2-НДФЛ.
Другие справки и копии документов, связанных с работой, выдаются работнику по его письменному заявлению(ст. 62, 84.1 ТК РФ).
утвержденной формы нет.
только по требованию.