Досрочное назначение пенсии по вредности
Проработал машинистом технологических насосов в цехе добычи нефти и газа 18 лет,имею 20 летний стаж приравненный к районам крайнего севера,общий страховой стаж 24 года и 1 месяц . Во сколько лет мне на пенсию.С уважением Владимир.
Уточнение от клиента
А за машиниста технологических насосов в цехе добычи нефти и газа на сколько уменьшается пенсионный возраст и по какому списку вредности эта профессия? С уважением Владимр.
, Владимир, г. Сургут
Галина Гудкова
Можете выйти на пенсию в 45 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.