Законно ли страховая отказывается проводить выплаты?
19.03.19г попола в ДТП, виновник не я. Машина новая 2018г, обслуживаюсь у дилера. Мне насчитали очень небольшую сумму, в 2 р ниже чем просит дилер за ремонт. Сказали, что если меня не устраивает сумма, то только ремонт в сервис, который предложат они. Меня это не устраивает. Как быть?
Добрый день.
В соответствии со ст.12 п. 15.1 Закона об ОСАГО, выплата страхового возмещения возможна только путем ремонта.
В случае, если Ваш автомобиль находится на гарантии, ему менее 2х лет, то, в соответствии с п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО Вам обязаны выдать направление к дилеру.
Если Вам предлагают выплату денежными средствами, то скорее всего, просят подписать соглашение об урегулировании. Если Вы откажетесь подписывать соглашение, то страховая компания Вам выдаст направление на ремонт.