Законно ли строительство большого гаража на месте старого сарая на границе участка?

Добрый день! У соседа на границе с моим частком давно стоит старый сарай, етественно кривой перекосившийся который портит весь вид моего участка, но тут он собщил что будет его сносить и на его месте строить гараж на 2 авто, так же по границе участка. 1)Я не хочу чтобы гараж стоял на границе, пусть отступает по снип. 2) Если все же он не будет стрить гараж, возможно ли как-то повлиять на то, чтобы он подвинул или снес свой покосившийся сарай, чтобы поставить красивый забор. Как быть? Спасибо!

, Alex, г. Выкса
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алекс!

Вы правильно понимаете, что должен быть отступ от границ участка при постройке гаража как минимум 1 метр

Основание — СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Вы будете вправе обратиться к соседу с претензией, так в органы местного самоуправления и в суд.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Alex
Клиент, г. Выкса
Спасибо!
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Видимо вопрос должен быть другой. Если сарай старый и Ваш участок (его граница) проходит через сарай (или сарай находится на границе), то подумайте, правильно ли сделали кадастровые работы и может быть, имеется ошибка по определению границ. Возможно, что собственник этого гаража, может заявить что именно Вы нарушаете его право на земельный участок, на котором находится его сарай. В данному случае нужно ознакомиться со всеми документами.

Alex
Клиент, г. Выкса
Спасибо! Но этот сарай и границы стоят уже лет 20.

Конечно имеет значение когда Ваши границы были определены 15 лет и более назад. Но нужно смотреть все документы.