Законно ли строительство большого гаража на месте старого сарая на границе участка?
Добрый день! У соседа на границе с моим частком давно стоит старый сарай, етественно кривой перекосившийся который портит весь вид моего участка, но тут он собщил что будет его сносить и на его месте строить гараж на 2 авто, так же по границе участка. 1)Я не хочу чтобы гараж стоял на границе, пусть отступает по снип. 2) Если все же он не будет стрить гараж, возможно ли как-то повлиять на то, чтобы он подвинул или снес свой покосившийся сарай, чтобы поставить красивый забор. Как быть? Спасибо!
Здравствуйте Алекс!
Вы правильно понимаете, что должен быть отступ от границ участка при постройке гаража как минимум 1 метр
Основание — СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».
Вы будете вправе обратиться к соседу с претензией, так в органы местного самоуправления и в суд.
Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.
Видимо вопрос должен быть другой. Если сарай старый и Ваш участок (его граница) проходит через сарай (или сарай находится на границе), то подумайте, правильно ли сделали кадастровые работы и может быть, имеется ошибка по определению границ. Возможно, что собственник этого гаража, может заявить что именно Вы нарушаете его право на земельный участок, на котором находится его сарай. В данному случае нужно ознакомиться со всеми документами.