Как поступить, если судебные приставы взыскали более 50% с заработной платы?
что делать если пристава сняли с заработной платы больше 50 % по исполнительному листу . Я мама двух несовершеннолетних детей, воспитываю их одна , пристава снимают 50% с заработной платы , а в этот раз сняли почтю всю заработную плату , как быть в данной ситуации ?
Анастасия, здравствуйте!
В случае невозможности должником погасить всю сумму долга единовременно, исполнительный лист направляется по месту работы с вычитанием из заработной платы (ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»).
Но и здесь существуют исключения. Ограничения, установленные ст. 138 Трудового кодекса РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.