Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как составить исковое заявление об установлении факта трудовых отношений?
Здравствуйте. На руках имеется второй экземпляр трудового договора. Работодатель вернул трудовую книжку без записи о приёме на работу и соответственно без записи на увольнение. Какие статьи нужно указать при составлении искового заявления в суд или как правильно оформить исковое заявление при таких обстоятельствах? (Работодатель не выплатил декретные пособия...При обращении в Фонд Социального страхования я получила отказ, т.к. нет подтверждения трудовых отношений с работодателем на момент страхового случая...)
содержание иска довольно трудно продиктовать, тем более в категории дел, где упор делается не на правовое обоснование, а на доказательную базу. Ваша задача — представить как можно больше весомых доказательств, подтверждающих факт вашего трудоустройства (письменные доказательства, свидетельские показания, справки о зарплате или выписка по счету, на который перечислялась зарплата и иные документы). Упор делайте на то, что выполнение трудовых обязанностей носило постоянный системный характер.
В качестве правового обоснования вы можете указать статьи 15, 16 Трудового кодекса РФ, которые, в частности разъясняют, что такое трудовые отношения (личное выполнение работником конкретных поручений за плату) и на каком основании они возникают (например, на основании фактического допущения работника к работе с разрешения или ведома работодателя).
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Если Вы пишете иск самостоятельно, без привлечения юриста. то ссылки на статьи Вам делать не обязательно, достаточно указать, какие Ваши права нарушены действиями (либо бездействием) ответчика, на свое усмотрение. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст.131) не предъявляет такого требования к содержанию искового заявления, как необходимость указания ссылок на нормы закона.
Здравствуйте!
Я подавал заявление в районный суд Москвы об установлении факта родственных отношений к дяде моего отца и получил отказ в принятии заявления. Основание решения суда - заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом госвласти, иным госорганом, органом местного самоупр-я, организацией, должностным лицом либо гражданином,которым настоящим Кодексом или другими ФЗ не предоставлено такое право.
Хотел бы уточнить у Вас:
- причину отказа, то есть что мне нужно изменить, чтобы подать повторное заявление и не получить по нему снова отказ в принятии;
- необходимо ли мне при повторной подаче заявления в суд оплачивать пошлину 3000 руб. ещё раз, или уплаченная при подаче первого заявления пошлина может быть использована мной при подаче повторного (откорректированного) заявления.
Для справки сообщаю:
1. Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для:
- перерегистрации на меня захоронения дяди моего отца на одном из Московских кладбищ;
- получения отсутствующего у меня свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца, захороненной там же, где и дядя моего отца; указанное свидетельство необходимо для подтверждения факта моих родственных отношений к жене дяди моего отца для последующей перерегистрации её захоронения на меня.
2. В заявлении я указал, что перерегистрации указанных захоронений необходима с целью обеспечения возможности установки надмогильных сооружений, благоустройства места захоронения, принятия решения, кто в дальнейшем может быть погребен в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца, а также с целью обеспечения возможности захоронения меня и моих родственников в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца.
3. В качестве заинтересованных лиц я указал Ритуал и ЗАГС, т.к. они отказали в оформлении некоторых документов по причине отсутствия у меня документов о родстве к дяде моего отца.
В частности:
- Ритуал отказал мне во включении сведений о захоронении жены дяди моего отца в архивную справку о захоронениях;
- ЗАГС отказал мне в выдаче повторного свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца;
- Администрация кладбища отказала моему отцу в перерегистрации на него захоронения жены его дяди.
4. Я не просил суд обязать Ритуал или ЗАГС осуществить какие-либо действия. Я просил суд только лишь установить факт моих родственных отношений к дяде моего отца.
5. В просительной части я просил об установлении факта родственных отношений меня и ФИО дяди моего отца, а именно что я являюсь внучатым племянником (внуком сестры), двоюродным внуком (сыном племянника) ФИО дяди моего отца, а ФИО дяди моего отца является моим двоюродным дедушкой (дядей ФИО моего отца, родным братом ФИО моей бабушки).
Заранее благодарен,
Дмитрий
, вопрос №4974951, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
По ситуации.
В 2024 году наш МКД был признан аварийным и включён в список по переселение из ветхого и аварийного жилья до 2031 года.
На руках имеется.
1. Постановление от администрации
2. Свидетельство о праве собственности.
3.Техническое заключение по результатам обследования МЁД.
4. Независимая экспертиза о рыночной стоимости ...
Меня интересует вопросы.
1. Имею ли я не дожидаясь 2031 года получить компенсацию от администрации города?
Если да, то я так понимаю это только через районный суд?
2. Сколько нужно будет оплатить госпошлину за подачу такого искового заявления?
3. Как правильно будет называться такое исковое заявление?
За ранее буду вам благодарна за ответ
, вопрос №4973303, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вчера подал исковое заявление в Черемушкинский районный суд Москвы, но так как по подведомственности я должен был подать его в соответствующий участок мирового суда, я указал адрес этого участка в исковом заявлении. Однако мировой судья направила меня в экспедицию Черемушкинского суда, и пришлось в заявлении изменять суд и его адрес от руки, написав "исправленному верить" + подпись. В спешке не успел сделать копию важного документа, написал в списке приложений, что будет предоставлена по запросу. В экспедиции отказались сделать копии. Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов? Спасибо.
, вопрос №4971655, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу доказать отцовство ребенка через суд.
Куда мне обратиться ?
В каком формате предоставляются доказательства (переписка,где он подтверждает ,что это его сын и он будет ему помогать,совместные фотографии)
И в каком формате составить исковое заявление
, вопрос №4970665, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая. Работала девушка не официально на позиции менеджер по продажам. Проработала 3 месяца продажи плохие. Созвонились объяснили что не получается у неё. Она согласилась что да не выходит и написала что сама хотела написать и что бы не тормозить нас уйти. Выплатили остаток денег что заработала. И тут она пишет что либо подаёт на нас в суд, либо хочет по статье 178 ТК РФ выходное пособие: при сокращении работнику выплачивается выходное пособие. Как оно рассчитывается, можешь самостоятельно узнать из статьи. Мы предлагаем урегулировать вопрос в досудебном порядке.
В ином случае мы будем вынуждены использовать предусмотренные законом способы защиты прав: обращение в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания выплат, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки нарушений, допущенных в отношении работника. Это наше право, закреплённое в ТК РФ и ГПК РФ. Мы посчитали и предложили - Среднее выходное пособие на 1 месяц у тебя: выходит в 59 614 рублей + мы готовы дать компенсацию: 13 130 - это компенсация отпусных, за 3 месяца ты наработала 6,99 дней, средний дневной для расяета отпускных у тебя 1 878,4 рубля
Итого: 72.744
Мы согласны на расчет только 1 месяца по соглашению сторон и составить его между тобой и мной, что претензий друг к другу не имеем. Аргументация:
1) Согласно ст. 178 ТК РФ, расчет выходного пособия происходит в случае ликвидации организации или сокращения штатной единицы.
2) Выплата двойного среднего месячного заработка происходит только в случае, если работник встал на учет в центр занятости
3) Выплата трех месячного среднего заработка происходит только в определенных случаях и на основании вынесенного решения центра занятости. Далее она пишет - ты предоставил информацию, не соответствующую закону. Почему? Ст. 178 ТК РФ не требует постановки на учёт в центр занятости для выплаты за второй месяц. Это условие установлено только для третьего месяца. Прошу впредь ссылаться на нормы права корректно. Это первый вопрос, правильно мы рассчитали что за 1 месяц. Второй вопрос на нашу просьбу написать какие у ее условия и что она хочет она отписывается - Меня устроит ровно то, что положено по закону. Как дальше диалог вести не понятно.
, вопрос №4969402, Илья Анатольевич, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.