Можно ли сохранить жилье и что можно предпринять?
Здравствуйте ,посоветуйте пожалуйста.
Вопрос касаемо, жилья, у отца моего мужа была комната не приватизированная, договор найма где ему дают жилье на неопределённый срок, где он может проживать со своим сыном. В договоре сын вписан. Сейчас он отец умер, остался сын но он там не прописан, мы подали в суд для разрешения зарегистрировать его там, нам отказали, в связи со смертью отца и истечением срока договора 5 лет. Хотя договор бессрочный. Еще при жизни отец хотел приватизировать но так как дом не понятно за кем числится ему все время отказывали. Изначально дом был завода, завод ликвидирован, администрация говорит что дом за ними не числится, никто ничего конкретного не говорит. скажите в таких ситуациях есть ли возможность не потерять комнату и какие действия должны быть
Добрый день, Ирина!
Вам нужно внимательно прочитать решение суда. Суд должен был установить кому принадлежало жилое помещение на момент смерти отца – заводу или уже было передано в муниципальную собственность.
Далее нужно понять, подавал ли отец документы для приватизации жилого помещения или ему отказывали в устной форме, проживал ли сын совместно с отцом на момент смерти последнего.
Обжалуйте решение суда, поскольку принадлежность квартиры — это значимое обстоятельство, которое суд, получается, не установил.
Если при ликвидации завода жилое помещение не было передано третьим лицам, то оно должно было перейти в муниципальную собственность.