Призовут ли меня в армию, если я оформлю попечительство?

Здравствуйте, интересует вопрос, призовут ли меня в армию если я оформлю попечительство над родным братом, инвалидом 1-ой группы. Из родственников есть мать. То есть в семье нас трое.

, Дмитрий, Обухов
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» —

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Дмитрий, у Вас есть мама, которая может за ним ухаживать. И чтобы получить даже ей опекунство, не достаточно только инвалидности первой группы.