Законно ли учитель хочет подать на нас заявление в полицию?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Мы с друзьями сложились деньгами и купили один курс по истории в онлайн школе . Но об этом узнал руководитель и предъявил, что мы нарушаем его авторские права, распространяем и что он написал заявление в полицию : в котором указана кто собирал деньги (та девочка которая купила), кто создал группы и остальные участники беседы. Он хочет завести уголовное дело по хранению и распространению материалом. Хотя материала у нас ещё не было, потому что курс начнётся только через неделю, договор мы не подписывали, что мне сделают?

, Мария Золоторева, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Онлайн курс является объектом авторского права. Лицо, купившее обучение на данном курсе (зарегистрировавшееся на сайте от своего имени и оплатившее курс со своей карты), приобретает курс лично для себя и не имеет права распространять материалы или каким-либо иным образом использовать их без согласия автора курса.

Пресечение нарушения авторских прав не входит в компетенцию полиции, поскольку не является уголовно наказуемым деянием. Однако автор курса может подать на покупателя курса гражданский иск в суд, и если у него получится доказать факт распространения или перепродажи данного курса, то покупатель курса, распространивший материалы, должен будет выплатить автору компенсацию в размере, установленном Гражданским кодексом РФ.

Для подробного анализа вашей ситуации и оценки возможного размера компенсации за нарушение авторского права вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.