Как определиться с режимом работы организаций?

Здравствуйте.У нас 2-х этаж.помещение.Мы арендодатели.На 1 этаже прод.магазин,он работает с 8:00,на 2 этаже Парикмахерская.Девочки с Парикмахерской часто открываются с 7:00 ,через общую дверь магазина,что для нас небезопасно..Иногда мы забываем и закрываем на щеколду изнутри дверь общую ,тогда Парикмахерская очень возмущается.подскажите пожалуйста,юридически в чем мы не правы.Хотя наша табличка режима работы с 8:00.

, Мария Губаюк, г. Можайск

Добрый день, уважаемая Мария!

подскажите пожалуйста, юридически в чем мы не правы.

Отношения между собственником помещения и арендатором регулируется договором аренды, в котором Вы можете предусмотреть условия о порядке пользования арендуемым помещением, в том числе режим работы магазина.

На 1 этаже прод.магазин, он работает с 8:00, на 2 этаже Парикмахерская.Девочки с Парикмахерской часто открываются с 7:00, через общую дверь магазина, что для нас небезопасно..

Вместе с тем, следует учитывать обязательство Арендодателя по предоставлению беспрепятственного доступа в арендуемое помещение.

Законодательно вопрос о пропускном режиме и времени начала работы магазина не урегулирован. Данный вопрос должен решаться только на договорной основе.

В этой связи рекомендую Вам предусмотреть в договоре аренды необходимое условие о режиме работы магазина и предоставлении доступа в помещение в определенные часы.