Законно ли отпуск назначен только на выходные?

Здравствуйте. Отпуск поделян на части. Первая часть 14 дней. Вторую часть поделили по пять дней. График 5/5. Отпуск назначили на первый мой выходной. Имею ли право просить перенести отпуск. Чтоб хоть два дня выходили на отпуск. Является ли их нарушением ставить отпуск только на выходные мои дни.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Да, отпуск может совпасть с выходными днями. И отпуск предоставляется по графику отпусков, который составляет работодатель. Поэтому в этой части нарушений со стороны работодателя нет.

Другое дело, что разделить отпуск на части без согласия работника работодатель не вправе. Вы писали заявление на разделение отпуска на части? Если нет, то Вы вправе потребовать предоставления Вам отпуска целиком.

С уважением!