Моральный вред за отключение коммунальных услуг

Здравствуйте! Я сдавала квартиру по краткосрочному договору найма! После окончания договора квартирантка с детьми отказалась освобождать квартиру и не платила. Я отключила от квартиры водоснабжение. С отключенным водоснабжением она ещё прожила месяц. Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключила воду от своей квартиры и якобы из за отсутствия воды у неё ребёнок попал и инфекционное отделение?

, наталья, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключила воду от своей квартиры и якобы из за отсутствия воды у неё ребёнок попал и инфекционное отделение?

наталья

если будет установлено, что ребенок попал именно по этой причине, потому что за этот период именно не было горячей воды, то да, в принципе такая вероятность существует. В суде она может указать на злоупотребление правом, как вариант. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Права конечно у неё было там проживать, но в таком случае надо было подавать в суд. Вы же можете указать на ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
наталья
Клиент, г. Уфа

Но ведь у неё не было прав на пользование водой так как договор закончился и воду отключили так как я считала что коммуникации в из ношеном состоянии что потом и подтвердилось

вот об этом я и говорю. Лишь указал на такую вероятность. Но шансов у неё, конечно, немного. Согласен, что проживать у неё там прав не было и если была она заботилась о ребенке, то переехала бы в квартиру тогда с иными условиями, где есть всё. Тем более видимо у Вас есть документы, где подтвердился факт изношенности коммуникации.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет подать в на вас за это в суд она не может, так как у нее на тот момент уже не было права пользования жилым помещением.

Ст.688 ГК РФ:

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

После прекращения договора найма, у нее была обязанность выселится из жилого помещения.А вы уже имеете право делать в своей квартире что вам угодно, в том числе и отключать водоснабжение.

Подать-то в суд она может, но суд в иске откажет, поскольку её проживание в квартире по окончании срока договора найма было неправомерным.А Ваши действия — в собственной квартире — правомерны. При отсутствии законных оснований проживания квартирантка не вправе требовать предоставления коммунальных услуг.

Все верно, подать она может, но у нее нет законных оснований для взыскания с вас морального вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

https://base.garant.ru/1010395...

В приведенном постановлении ясно указаны те основания которые могут быть взяты за основу для требований о компенсации морального вреда.

Т.е. в данной ситуации на мой взгляд у нее оснований для требований о взыскании морального вреда не имеется, при этом ребенок попал в больницу по причине инфекционного заболевания а не отключения водоснабжения, не вижу никакой связи.

и якобы из за отсутствия воды  ребёнок попал и инфекционное отделение?

Проживание ее в квартире законные то основания или нет значения здесь не имеют. какая разница  на каком основании она там проживала законном или нет, когда встает вопрос о компенсации морального вреда, да никакой.

Но и никаких якобы здесь также быть не должно, она обязана будет подтвердить связи между первым обстоятельством и последствием которое произошло по этой причине.

Медицинское заключение такого подтверждения ей не даст, в нем будет указано причиной конкретное заболевание, т.е. я не вижу каких-либо  доказательств причинно-следственной связи между отключением от водоснабжения и возникшим в последствии инфекционным заболеванием, а без этих доказательств она ничего доказать не сможет.

Таким доказательством могло бы служить медицинское заключение, но для такой ситуации такого быть не может.

Даже если инфекция у него возникла по причине того, что она к примеру не могла квартиру в надлежащем состоянии содержать без воды, то это уже ее проблемы как родителя, а не Ваши. даже наоборот на нее можно подать заявление в КДН на то, что она довела своего ребенка до такого состояния, Вы ей этим и пригрозите.

Она как родитель обязана статья 63 Семейного кодекса РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Так что здесь скорее к ней могут возникнуть вопросы от специалиста КДН, чем к Вам, Вы ей сообщите об этом чтобы она успокоилась и перестала Вам угрожать такими требованиями, при чем необоснованно.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя

В суд с требованием о компенсации морального вреда на Вас могут подать за действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

При этом потерпевшему необходимо будет доказать помимо-прочего еще и причинно-следственную связь между Вашими действиями и вредом. Это представляется проблематичным.